Emmy 2016: La lista completa de los nominados

Les traemos la lista completa de quienes competirán por el anhelado premio. Será una dura batalla.

Por: RodrigoGF75

El 18 de septiembre será la entrega de los Emmy 2016 a los mejores programas de televisión. La gala estará conducida por el actualmente afamado conductor  Jimmy Kimmel que pareciera estar en todos lados y con todo el mundo.

La lista es larga y habrá competencias muy reñidas. Aquí les presentamos la lista de todos los nominados:tv-0

Mejor serie de comedia:

Black-ish
Master of None
Modern Family
Veep
Transparent
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

img-allshows-modern_family-S7

Mejor serie de drama:

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robothouse-cards_zps4j7sjtlh

Mejor miniserie:

American Crime
Fargo
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Roots

fargoarticle

Mejor TV Movie:

A Very Murray Christmas
All The Way
Luther
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bridesherlock-special-hires-4.1

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (El último hombre en la Tierra)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Jeffrey Tambor (Transparent)

18-will-forte-hair.w529.h529

Mejor actriz de comedia:

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Laurie Metcalf (Getting On)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Unbreakable-Kimmy-Schmidt

Mejor actor de drama:

Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

house-of-cards-season-3-frank-underwood-kevin-spacey

Mejor actriz de drama:

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Rusel (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)

danes_a_0

Mejor actor secundario de comedia:

Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key and Peele)
Ty Burrel (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia:

Niecy Nash (Getting On)Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Gaby Hoffman (Transparent)
Ana Chlumsky (Veep)

Mejor actor secundario de drama:

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Kit Harington (Juego de Tronos)
Michael Kelly (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)132165

Mejor actriz secundaria de drama:

Maggie Smith (Downton Abbey)
Maisie Williams (Juego de Tronos)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Emilia Clarke (Juego de Tronos)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnReal)2285461

Mejor actriz de miniserie o TV Movie:

Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Mejor actor de miniserie o TV Movie:

Bryan Cranston (All The Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz secundaria de miniserie o TV Movie:

Melissa Leo (All The Way)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)
Olivia Colman (The Night Manager)American-Horror-Story

Mejor actor secundario de miniserie o TV Movie:

Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz invitada en drama:

Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Ellen Burstyn (House of Cards)
Molly Parker (House of Cards)
Alison Janney (Masters of Sex)
Margot Mantindale (The Americans)
Carrie Preston (The Good Wife)

Mejor actor invitado en drama:

Max Von Sydow (Juego de Tronos)
Mahedshala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Rege Cathey (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Michael J. Fox (The Good Wife)juego-de-tronos1

Mejor actriz invitada en comedia:

Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Transparent)

Mejor actor invitado en comedia:

Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (Saturday Night Live)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Bradley Wihtford (Transparent)
Martin Null (Veep)
Peter MacNicol (Veep)


 

Advertisements
Anuncios
Anuncios

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.