Oscar: 85 países buscarán la nominación a la Academia

Nuevo récord en representación de películas extranjeras por un lugar en la premiación más famosa.

 Por @ivoportillo

La elegida por los argentinos,”El ciudadano ilustre”, tiene competencia y nada menos que contra 84 cintas más que lucharán por llevarse la estatuilla de la Academia por la categoría de de habla no inglesa.
Entre las obras seleccionadas se destacan los últimos trabajos de Pedro Almodóvar, Cristi Puiu, Maren Ade, Xavier Dolan, Asghar Farhadi, Paul Verhoeven y Andrzej Wajda.

Los países tenían tiempo hasta el 3 de octubre para enviar sus films que los representaría para las nominaciones y de ellos quedaron oficialmente 85, un nuevo hito de representación (el año pasado fueron 81).
Se deberá esperar hasta el 17 de enero para que se anuncien los primeros 9 preseleccionados  y los 5 finalistas quedarán confirmados el 24 de enero, un mes antes de la ceremonia de los premios.En cuanto a América del Sur, “Neruda” de Pablo Larraín y “Desde Allá” de Lorenzo Vigas son las que más chances tienen para estar en las filas de los 5 mejores.A171_C011_0101R1

Las obras en busca de la hazaña:

América Latina:

Argentina: “El ciudadano ilustre” de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
Bolivia: “Carga sellada” de Julia Vargas-Weise.
Brasil:  “Pequeno segredo” de David Schurmann.
Colombia: Alias María de José Luis Rugeles.
Costa Rica: “Entonces Nosotros” de Hernán Jiménez.
Cuba: “El acompañante” de Pavel Giroud.
Chile: “Neruda” de Pablo Larraín.
Ecuador:”Sin muertos no hay carnaval” de Sebastián Cordero.
México: “Desierto” de Jonás Cuarón.
Panamá: “Salsipuedes” de Ricardo Aguilar Navarro y Manuel Rodríguez.
Perú:  “Videofilia (y otros síndromes virales)” de Juan Daniel F. Molero.
República Dominicana: “Flor de Azúcar” de Fernando Baez Mella.
Uruguay: “Migas de pan” de Manane Rodriguez.
Venezuela: “Desde allá” de Lorenzo Vigas.

Los otros 72 films:

Albania: Chromium (Krom) de Bujar Alimani.
Alemania: “Toni Erdmann” de Maren Ade.
Arabia Saudita: “Barakah Meets Barakah” (Barakah yoqabil Barakah) de Mahmoud Sabbagh.
Argelia:” Le Puits” de Lotfi Bouchouchi.
Australia: “Tanna” de Martin Butler y Bentley Dean.
Austria: “Stefan Zweig: Farewell to Europe” ( Vor der Morgenröte) de Maria Schrader.
Bangladesh: “The Unnamed” ( অজ্ঞাতনামা ) de Tauquir Ahmed.
Bélgica: “The Ardennes” (D’Ardennen) de Robin Pront.
Bosnia y Herzegovina: “Death in Sarajevo” (Smrt u Sarajevu) de Danis Tanović.
Bulgaria: “Losers” ( Каръци ) de Ivaylo Hristov.
Camboya: “Before the Fall” de Ian White.
Canadá: “Juste la fin du monde” de Xavier Dolan.
Corea del Sur: “The Age of Shadows” (밀정) de Kim Jee-woon.
Croacia: “On the Other Side” (S one strane) de Zrinko Ogresta.
China: “Xuanzang” (大唐玄奘) de Huo Jianqi.
Dinamarca: “Land of Mine” (Under sandet) de Martin Zandvliet.
Egipto: “Clash” (اشتباك) de Mohamed Diab.
Eslovaquia: “Eva Nová” de Marko Škop.
Eslovenia: “Houston, We Have a Problem!”  (Houston, imamo problem!) de Žiga Virc.
España: “Julieta” de Pedro Almodóvar.
Estonia: “Ema” de Kadri Kõusaare.
Filipinas: “Ma’ Rosa” de Brillante Mendoza.
Finlandia: “The Happiest Day in the Life of Olli Mäki” (Hymyilevä mies) de Juho Kuosmanen.
Francia: “Elle” de Paul Verhoeven.
Georgia: “House of Others” (სხვისი სახლი) de Rusudan Glurjidze.
Grecia: “Chevalier” de Athina Rachel Tsangari.
Hong Kong: “Port of Call” (踏血尋梅) de Philip Yung.
Hungría: “Kills on Wheels” (Tiszta Szívvel) de Attila Till.
India: Interrogation (விசாரணை) de Vetrimaaran.
Indonesia: “Letters from Prague” (Surat dari Praha) de Angga Dwimas Sasongko.
Irak: “El clásico” de Halkawt Mustafa.
Irán: “The Salesman” (فروشنده) de Asghar Farhadi.
Islandia: Sparrows (Þrestir) de Rúnar Rúnarsson.
Israel: “Sand Storm”  (סופת חול) de Elite Zexer.
Italia: “Fuocoammare” de Gianfranco Rosi.
Japón: “Nagasaki: Memories of My Son” (Haha to Kuraseba) de Yôji Yamada.
Jordania: “3000 Nights” de Mai Masri.
Kazajistán: “Amanat” de Satybaldy Narymbetov.
Kirguistán: “A Father’s Will “de Bakyt Mukul y Dastan Japar Uulu.
Kosovo: “Home Sweet Home” de Faton Bajraktari.
Letonia:  “Ausma” de Laila Pakalniņa.
Líbano: “Very Big Shot” (فيلم كتير كبير) de Mir-Jean Bou Chaaya.
Lituania: “Seneca’s Day” (Senekos diena) de Kristijonas Vildziunas.
Luxemburgo: “Voices from Chernobyl” (La Supplication) de Pol Cruchten.
Macedonia: “The Liberation of Skopje” de Rade y Danilo Sherbedzija.
Malasia: “Redha” de Tunku Mona Riza.
Marruecos: “A Mile in My Shoes” (مسافة ميل بحذائي) de Said Khallaf.
Montenegro: “The Black Pin” (Igla ispod praga) de Ivan Marinovic.
Nepal: “The Black Hen” (कालो पोथी) de Min Bahadur Bham.
Noruega: “The King’s Choice” (Kongens nei) de Erik Poppe.
Nueva Zelanda:  “A Flickering Truth” de Pietra Brettkelly.
Palestina: “The Idol” (Ya tayr el tayer) de Hany Abu-Assad.
Países Bajos: Tonio de Paula van der Oest.
Paquistán: “Mah-e-Mir”de Anjum Shahzad.
Polonia: “Afterimage / Powidoki” de Andrzej Wajda.
Portugal: “Cartas da Guerra” de Ivo M. Ferreira.
Reino Unido: “Under the Shadow”  (زیر سایه) Babak Anvari.
República Checa:  “Lost in Munich” (Ztraceni v Mnichově) de Petr Zelenka.
Rumania: “Sieranevada” de Cristi Puiu.
Rusia: “Paradise” (Рай) de Andrei Konchalovsky.
Serbia: “Train Driver’s Diary” (Dnevnik mašinovođe) de Miloša Radovića.
Singapur: Apprentice de Boo Junfeng.
Sudáfrica: “Noem My Skollie” de Daryne Joshua.
Suecia: “A Man Called Over” (En man som heter Ove) de Hannes Holm.
Suiza: “My Life as a Courgette”  (Ma vie de Courgette) de Claude Barras.
Tailandia: “Karma”de Kanittha Kwanyu.
Taiwán: “Hang in There, Kids!” (只要我長大) de Laha Mebow.
Turquía: “Cold of Kalandar” (Kalandar Soğuğu) de Mustafa Kara.
Ucrania: “Ukrainian Sheriffs” de Roman Bondarchuk.
Vietnam: “Yellow Flowers on the Green Grass” de Victor Vu.
Yemen: “I Am Nojoom, Age 10 and Divorced” de Khadija Al-Salami.

Advertisements
Anuncios
Anuncios

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.