Premios Sur: XI Ceremonia de entrega

El martes 28 se realizará la XI Ceremonia de entrega de los Premios Sur, otorgados anualmente por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina. La gala, además, será transmitida por la TV Pública.

Por @micasolange21

Los Premios Sur son entregados desde 2006 a diversas películas argentinas, de acuerdo a las categorías establecidas. Este año, el evento tendrá lugar en el Centro Cultural Néstor Kirchner y comenzará alrededor de las ocho de la noche.

En la competencia, participan un total de 130 films, estrenadas entre el primero de octubre de 2015 y el 30 de septiembre de 2016. Además de una escultura, se otorga al ganador un diploma y la exención de la cuota de ingreso en la Academia si se solicita.

Los principales favoritos en la gala son “La luz incidente”, quien compite en 13 rubros, y “Gilda”, la película biográfica sobre la cantante de cumbia candidata en 12 categorías.

En la gala, estarán presentes grandes figuras nacionales de la pantalla grande como Natalia Oreiro, Eva de Dominici, Joaquín Furriel, Rodrigo de la Serna, Oscar Martínez, Dady Brieva y Sebastián Wainraich.

Los nominados son:

Mejor Actor de Reparto

JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón

DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre

JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor

ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor

 

Mejor Guión Original

FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz

ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas

ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre

ARIEL ROTTER por La luz incidente

 

Mejor Guión Adaptado

ALVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)

CAMILO DE CABO y NICANOR LORETI por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)

HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

 

Mejor Dirección de Arte

MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel

MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre

DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor

AILI CHEN por La luz incidente

 

Mejor Diseño de Vestuario

LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre

VALENTINA BARI por Eva no duerme

JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente

 

Mejor Maquillaje y Caracterización

DOLORES GIMENEZ por Al final del túnel

ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente

ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor

EMANUEL MIÑO por La luz incidente

 

Revelación Femenina

UMA SALDUENDE por Al final del túnel

VERONICA GEREZ por Como funcionan casi todas las cosas

MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos

EVA DE DOMINICI por Sangre en la Boca

 

Mejor Fotografía

FÉLIX MONTI por Al final del túnel

IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme

DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor

GUILLERMO NIETO por La luz incidente

 

Mejor Película Documental

CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)

EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)

MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)

SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)

 

Mejor Actriz de Reparto

LAURA FAIENZA por Al Final del túnel

PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas

ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre

SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente

Mejor Sonido

ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre

LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor

JORGE STAVROPULOS por Inseparables

JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca

 

Mejor Montaje

LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel

ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor

PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic

ELIANE KATZ por La luz incidente

 

Revelación Masculina

ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz

DIEGO CREMONESSI por Kriptonita

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor

 

Mejor Música Original

LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID  por Al final del túnel

PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor

FEDERICO JUSID por Kóblic

MARIANO LOIACONO por La luz incidente

 

Mejor Opera Prima

8 TIROS de Bruno Hernández

CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone

COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem

HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

 

Mejor Actriz Protagónica

MARILÚ MARINI por El eslabón podrido

JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once

NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor

ERICA RIVAS por La Luz Incidente

 

Mejor Actor Protagónico

LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel

RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz

OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

 

Mejor Dirección

MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre

LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis

ARIEL ROTTER por La Luz Incidente

 

Mejor Película de Ficción

EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)

GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)

LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter)

 

 

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Diego Alvarez 1243 Articles
Cinefilo, comiquero, coleccionista, comic addict. Whovian de tiempo completo.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.