Premios Sur: La Luz Incidente la gran ganadora

La XI Ceremonia de entrega de los Premios Sur se festejó ayer por la noche en el Centro Cultural Néstor Kirchner. No te pierdas todos los detalles de uno de los eventos cinematográficos más importantes del país.

Por @micasolange21

Con la presencia de grandes figuras del cine nacional, ayer por la noche se celebró la XI Ceremonia de entrega de los Premios Sur. Además, la gala tuvo una duración total de 2 horas y fue transmitida en diferido por la Televisión Pública.

Con una sala llena de invitados, la gala fue conducida por la modelo Karina Mazzocco. Con grandes nominaciones, la ansiedad dominó a todos los presentes desde el primer galardón entregado a  “Mejor actor de reparto”, y el cual fue seguido por “Guión Original”.

Más tarde, fueron revelados los ganadores de grandes categorías como “Mejor Diseño de Vestuario”,  “Revelación Femenina”, “Mejor fotografía”, “Mejor sonido”, “Mejor montaje” y “Revelación Masculina”.

Sin embargo, uno de los momentos de mayor nerviosismo fue al tener que conocer a los ganadores de dos categorías muy anheladas: “Mejor actriz” y “Mejor actor”; en un ambiente de compañerismo y poca competencia entre los nominados, finalmente los ganadores fueron Natalia Oreiro por su trabajo en Gilda y Oscar Martínez por su labor en El Ciudadano Ilustre.

Indudablemente, no podía faltar la sección emotiva de la noche: “In Memorian”, en donde se recordó a grandes figuras del cine nacional: tanto actores, camarógrafos, como productores o guionistas, entre otros roles. Algunos de los nombres que figuraron fueron Amelia Bence, Santiago Vázquez, Salo Pasik, Mariano Mores, Antonio Carriozo, Héctor Babenco y Juan Carlos Mesa.

Además, durante toda la gala hubieron grandes presentadores para distintas categorías: Sabrina Garciarena en “Mejor maquillaje y caracterización”, Diego Lerman en “Mejor dirección” (quien había ganado ese galardón la edición anterior) o Mercedes Morán, quien tuvo el honor de presentar la distinción más esperada de todas: “Mejor película de ficción”.

Los films más reconocidos de la noche fueron “La Luz Incidente”, “Gilda” y “Como funcionan casi todas las cosas” y “El Ciudadano Ilustre”. Sin embargo, la gran ganadora fue la película de Ariel Rotter, la cual generó una gran cantidad de aplausos por el merecido galardón.

Más allá de la entrega, si algo demuestran este tipo de ceremonias es la gran calidad de trabajo argentino en cuanto a la industria cinematográfica, la cual no deja de crecer día a día. Después de todo, el esfuerzo se nota, y mucho.

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor Actor de Reparto

JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón

DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre – GANADOR

JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor

ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor Guión Original

FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz

ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas

ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre – GANADOR

ARIEL ROTTER por La luz incidente

Mejor Guión Adaptado

ALVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)

CAMILO DE CABO y NICANOR LORETI por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini) – GANADOR

HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Dirección de Arte

MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel

MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre

DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor

AILI CHEN por La luz incidente – GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario

LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre

VALENTINA BARI por Eva no duerme

JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor – GANADOR

MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente

Mejor Maquillaje y Caracterización

DOLORES GIMENEZ por Al final del túnel

ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente

ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor – GANADOR

EMANUEL MIÑO por La luz incidente

Revelación Femenina

UMA SALDUENDE por Al final del túnel

VERONICA GEREZ por Cómo funcionan casi todas las cosas – GANADOR

MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos

EVA DE DOMINICI por Sangre en la Boca

Mejor Fotografía

FÉLIX MONTI por Al final del túnel

IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme

DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor

GUILLERMO NIETO por La luz incidente – GANADOR

Mejor Película Documental

CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)

EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan) – GANADOR

MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)

SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)

Mejor Actriz de Reparto

LAURA FAIENZA por Al Final del túnel

PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas – GANADOR

ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre

SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente

Mejor Sonido

ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre

LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor – GANADOR

JORGE STAVROPULOS por Inseparables

JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca

Mejor Montaje

LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel

ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor

PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic

ELIANE KATZ por La luz incidente – GANADOR

Revelación Masculina

ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz

DIEGO CREMONESSI por Kriptonita

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente – GANADOR

SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor

Mejor Música Original

LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID  por Al final del túnel

PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor – GANADOR

FEDERICO JUSID por Kóblic

MARIANO LOIACONO por La luz incidente

Mejor Opera Prima

8 TIROS de Bruno Hernández

CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone

COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem – GANADOR

HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Mejor Actriz Protagónica

MARILÚ MARINI por El eslabón podrido

JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once

NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor – GANADOR

ERICA RIVAS por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico

LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel

RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz

OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre – GANADOR

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

Mejor Dirección

MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre

LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis

ARIEL ROTTER por La Luz Incidente – GANADOR

Mejor Película de Ficción

EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)

GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)

LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter) – GANADOR

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Diego Alvarez 1294 Articles
Cinefilo, comiquero, coleccionista, comic addict. Whovian de tiempo completo.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.