Se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2017

Hoy en el Centro Cultural Kirchner se dieron a conocer, de la mano de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Fotogramas (CAPIF) los nominados a los Premios Gardel de este año.


Por @RockaOnTheGo

El claro dominador en cuanto a cantidad de nominaciones no es otro que 11, el albúm de Abel Pintos que lidera con 7 categorías. Detrás de él, muy detrás, se encuentra el duo Illya Kuryaki & The Valderramas, junto a las bandas Carajo y Eruca Sativa, todos con 3 nominaciones cada uno.

hj3pjnaoe_930x525

La ceremonia de entrega de los premios se celebrará el próximo 6 de Junio. Pero basta de cháchara, acá les dejamos la lista completa de los nominados por categoría:

Álbum del año
11, Abel Pintos
3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrum
Naranja persa, Ciro y los Persas

Canción del año
“Cómo te extraño”, Abel Pintos
“Armas gemelas”, Eruca Sativa
“La noche”, Andrés Calamaro
“La tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs
“Soy”, Lali Espósito

Ingeniería de Grabación
Hoy como ayer, Carajo
11, Abel Pintos
Brindando por nada, Las Pelotas

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada
Auténtico, Alejandro Lerner
Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera
César Isella 60 – Todas las voces todas, César Isella
Perdido por perdido, Iván Noble

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno
Soy un tipo de la noche, Carlos “La Mona” Jimenez
La gente me quiere, Jean CarlosEden

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Soledad 20 años, Soledad
Imposible, Liliana Herrero
Atar, Laura Ros

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
Sexo con modelos, Marilina Bertoldi
Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo
Señales, Patricia Sosa

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda
Tango, Marián Farías Gómez
Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Soy, Lali Espósito
Espinas & pétalos, Marcela Morelo
Piel, Déborah De Corral

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Cosecharás tu siembra, Gladys, la “Bomba Tucumana”
No ha sido fácil, Eugenia
Quevedo Viva, Ángela Leiva

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
El derecho de vivir en paz, Bruno Arias
De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino
El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Encuentro supremo, David Lebón
Contraluz, Pedro Aznar
Naranja persa, Ciro y los Persas

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta
Secretos conocidos, Aquiles Roggero

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
11, Abel Pintos
Last call, Maxi Trusso
Vida lejana, Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Sola otra vez, El Polaco
Y amigos, Daniel Cardozo
Cumbia peposa, El Pepo

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Clásico, Sergio Denis
Aniversario, Jorge Rojas
Amántico, Mike Amigorena

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro
Otras músicas, Chango Spasiuk
Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

Mejor Álbum ConceptualArchivo
Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia
Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios
Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

Mejor Álbum de Chamamé
Puertos, Hernán Crespo
Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto
En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

Mejor Álbum de Jazz
Woody & jazz, Manuel Fraga
Trío Mute, Fernández 4
Música anfibia,Abel Rogantini

Mejor Álbum de Música Clásica
Ginastera – Prokofiev – Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich – Haydée Schvartz
Live, Sol Gabetta
Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Soundamérica, Los Pericos
Alas canciones, Los Cafres
10 años, Dread Mar
I Stay rude!, Hugo Lobo

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Hoy como ayer, Carajo
1000 vidas, Coverheads
Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Anda, Melingo
Desenchufado, Tanghetto
La Pampa grande, La Chicana

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Gira, Los Huayra
Otras Músicas, Chango Spasiuk
Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Raza única, Trulalá
22 años, La barra
Una buena costumbre, La barra

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero
30 años, Los Nocheros
Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

Mejor Álbum Grupo de Rock
Barro y fauna, Eruca Sativa
La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs
Vivo en Red House, Manal

Mejor Álbum Grupo Pop
Las antenas, Estelares
Era es será, Barco
Ojos tremendos, Los Tipitos

Mejor Álbum Grupo Tropical
Una cerveza, Ráfaga
Tiempo de bailar, Los Palmeras
Todo comenzó bailando, Marama

Mejor Álbum Infantil
Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros
Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo)
Churo!, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
El tren – solo guitarra, Luis Salinas
Punto de fuga, Nicolás Guerschberg
Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Música Electrónica
Dj sings the blues, Dr. Trincado
Opera galaxy, Shoot the Radio
Circus, Mistol Team
We are landscapes, Moon Pollen

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Al borde del filo, Las Diferencias
Dedos negros, Sol Bassa
Hoy, Mel Cruz

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Así, Jorge Vázquez
La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica
Tango energy, Giannina Giunta

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Vida lejana, Benjamín Amadeo
Continental, Sullivan
Antihéroe, Juanjo Ceccón

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Sin fronteras, Puli Moreno
La dama del acordeón, Azul
No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango
Instrumental Timba, Diego Schissi Quinteto
Aeropuerto París, Walter Ríos
13, Rodolfo Mederos

Mejor Álbum RockPop alternativo
L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas
Mini buda, Octafonic
La promesa de Thamar, Sig Ragga

Mejor Colección de Catálogo
Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi
Cinco décadas de rock argentino, Varios Fundamentales (81-87)
“¿Y ahora qué pasa eh? “, Los Violadores

Mejor Diseño de Portada
11, Abel Pintos
Impuesto de fe, Babasónicos
El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro
Hoy como ayer, Carajo

Mejor DVD
Desde adentro – Impuesto de fe, Babasónicos
Vivo en Red House, Manal
La Beriso (Estadio Único), La Beriso

Mejor Video Clip
“En un bosque de la China”, Daniel Melingo
“Gallo negro”, Illya Kuriaki & the Valderramas
“Pájaro cantor”, Abel Pintos

Producción del año
L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas
11, Abel Pintos
Barro y fauna, Eruca Sativa


Advertisements
Anuncios
Anuncios

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.