The 69th Emmy Awards: Aquí la lista de nominados (Parte 2°)

Luego de repasar los afortunados dramas televisivos nominados, completamos el listado con los competidores por la estatuilla del Emmy.

Por @augustoguillen

La fiesta se llevará a cabo el próximo 17 de septiembre en el The Microsoft Theater en Los Ángeles y será conducido por Stephen Colbert.

Mejor guión de drama: Joe Weisberg (The Americans), Gordon Smith (Better Call Saul), Peter Morgan (The Crown), Bruce Miller (The Handmaid’s Tale), The Duffer Brothers (Stranger Things), Lisa Joy & Jonathan Nolan (Westworld)

Mejor actor secundario de drama: Jonathan Banks (Better Call Saul), John Lithgow (The Crown), Mandy Patinkin (Homeland), Michael Kelly (House Of Cards), David Harbour (Stranger Things), Ron Cephas (This Is Us) y Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz secundaria de drama: Ann Dowd (The Handmaid’s Tale), Samira Wiley (The Handmaid’s Tale), Uzo Aduba (Orange Is The New Black), Millie Bobby Brown (Stranger Things), Chrissy Metz (This Is Us) y Thandie Newton (Westworld).


Mejor serie de comedia: Atlanta (FX Networks), Black-ish (ABC), Master Of None (Netflix), Modern Family (ABC), Silicon Valley (HBO), Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix), Veep (HBO)

Mejor guión de comedia: Donald Glover (Atlanta),Stephen Glover (Atlanta), Aziz Ansari & Lena Waithe (Mater Of None), Alec Berg (Silicon Valley), Billy Kimball (Veep), David Mandel (Veep)

Mejor actor de comedia: Donald Glover (Atlanta), Zack Galifianakis (Baskets), Anthony Anderson (Black-ish), Aziz Ansari (Master Of None), William H. Hacy (Shameless) y Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de comedia: Pamela Adlon (Better Things), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Jane Fonda (Grace And Frankie), Lily Tomlin (Grace And Frankie), Allison Janney (Mom), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy) y Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actor secundario de comedia: Louie Anderson (Baskets), Ty Burrell (Modern Family), Alec Baldwin (Saturday Night Live), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt), Tony Hale (Veep) y Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia: Vanessa Bayer (Saturday Night Live), Leslie Jones (Saturday Night Live), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Kahtryn Hahn (Transparent), Judith Light (Transparent) y Anna Chlumsky (Veep)


Mejor miniserie: Big Little Lies (HBO), Fargo'(FX Networks), FEUD: Bette And Joan (FX Networks), Genius (National Geographic) y The Night Of (HBO)

Mejor película para televisión: Black Mirror: San Junipero (Netflix); Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC), The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO) — ‘Sherlock: The Lying Detective (PBS) y The Wizard Of Lies (HBO)

Mejor guión de miniserie o película para televisión: David E. Kelley (Big Little Lies), Charlie Brooker (Black Mirror), Noah Hawley (Fargo), Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan), Jaffe Cohen, Michael Zam & Ryan Murphy (FEUD: Bette and Joan) y Richard Price & Steven Zaillian (The Night Of)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión: Reese Witherspoon (Big Little Lies), Felicity Huffman (American Crime), Nicole Kidman (Big Little Lies), Jessica Lange (FEUD: Bette And Joan), Carrie Coon (Fargo) y Susan Sarandon (FEUD: Bette And Joan)

Mejor actor en miniserie o película para televisión: Ewan McGregor (Fargo), Geoffrey Rush (Genious), Riz Ahmed (The Night Of), John Turturro (The Night Of), Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective) y Robert De Niro (The Wizard Of Lies)


 

Mejor programa de animación: Archer (Archer Dreamland: No Good Deed – FX Networks), Bob’s Burgers (Bob, Actually – FOX), Elena And The Secret Of Avalor (Sofia The First – Disney Channel), Los Simpsons (The Town – FOX) y South Park (Member Berries -Comedy Central)

Mejor programa de animación de formato corto: Hora de aventuras (Islands Part 4: Imaginary Resources – Cartoon Network), Disney Mickey Mouse (Split Decisions – Disney Channel), Marvel’s Rocket & Groot (Space Walk – Disney XD App), Steven Universe (Mr. Gregg – Cartoon Network) y Teen Titans Go! (Orangins – Cartoon Network)

Mejor doblaje de personajes: Dee Bradley Baker (Padre made in USA), Kevin Kline (Bob’s Burgers), Kristen Schaal (BoJack Horseman), Mo Collins (F Is For Family), Seth MacFarlane (Padre de Familia) y Nancy Cartwright (Los Simpsons)

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Marco Guillén 2041 Articles
Aguanto los trapos a Jordi Savall. Leo ciencia ficción hasta durmiendo y sé que la fantasía es un camino de ida del que ya no tengo retorno.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.