Globos de Oro 2018: Lista de nominados (CINE)

El 7 de Enero se darán a conocer los ganadores en la ceremonia que conducirá Seth Meyers.

Por @Nicolas_S91

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood finalmente dio a conocer a los nominados para la 75° entrega de los Golden Globe Awards y esta es la lista de lo más destacado en el cine durante el año 2017:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

GG75 1

CALL ME BY YOUR NAME
Frenesy Film / La Cinéfacture Productions / Water’s End Productions; Sony Pictures Classics

DUNKIRK
Warner Bros. Pictures / Syncopy; Warner Bros. Pictures

THE POST
DreamWorks Pictures, Twentieth Century Fox

THE SHAPE OF WATER
Double Dare You; Fox Searchlight Pictures

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Blueprint Pictures; Fox Searchlight Pictures


MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

aa

THE DISASTER ARTIST
Good Universe / Point Grey / Ratpac-Dune / WB/New Line Pictures; A24

GET OUT
Blumhouse / QC Entertainment / Monkeypaw Productions; Universal Pictures

THE GREATEST SHOWMAN
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox

I, TONYA
Clubhouse Pictures / LuckyChap Entertainment; NEON

LADY BIRD
IAC Films; A24


MEJOR DIRECTOR

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Guillermo del Toro (THE SHAPE OF WATER)

Martin McDonagh (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)

Christopher Nolan (DUNKIRK)

Ridley Scott (ALL THE MONEY IN THE WORLD)

Steven Spielberg (THE POST)


MEJOR ACTRIZ – DRAMA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Jessica Chastain (MOLLY’S GAME)

Sally Hawkins (THE SHAPE OF WATER)

Frances McDormand (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)

Meryl Streep (THE POST)

Michelle Williams (ALL THE MONEY IN THE WORLD)


MEJOR ACTOR – DRAMA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Timothée Chalamet (CALL ME BY YOUR NAME)

Daniel Day-Lewis (PHANTOM THREAD)

Tom Hanks (THE POST)

Gary Oldman (DARKEST HOUR)

Denzel Washington (ROMAN J. ISRAEL, ESQ.)


MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Judi Dench (VICTORIA & ABDUL)

Helen Mirren (THE LEISURE SEEKER)

Margot Robbie (I, TONYA)

Saoirse Ronan (LADY BIRD)

Emma Stone (BATTLE OF THE SEXES)


MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Steve Carell (BATTLE OF THE SEXES)

Ansel Elgort (BABY DRIVER)

James Franco (THE DISASTER ARTIST)

Hugh Jackman (THE GREATEST SHOWMAN)

Daniel Kaluuya (GET OUT)


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

mm.jpg

THE BOSS BABY
DreamWorks Animation LLC; Twentieth Century Fox

THE BREADWINNER
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions; GKIDS

COCO
Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures

FERDINAND
Blue Sky Studios; Twentieth Century Fox

LOVING VINCENT
Breakthru Films / Trademark Films; Good Deed Entertainment


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

ss.jpg

A FANTASTIC WOMAN (CHILE)
Fabula, Participant Media, Komplizen Film, Muchas Gracias, Setembro Cine; Sony Pictures Classics

FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODIA)
Bophana; Netflix

IN THE FADE (GERMANY / FRANCE)
Bombero International / Macassar Productions; Magnolia Pictures

LOVELESS (RUSSIA)
Non-Stop Productions, Fetisoff Illusion, Why Not Productions, Arte France Cinema, Les Films du Fleuve, Senator Film; Sony Pictures Classics

THE SQUARE (SWEDEN / GERMANY / FRANCE)
Plattform Produktion / Arte France Cinéma /Coproduction Office / Det Danske Filminstitut / Essential Filmproduktion GmbH / Film i Väst; Magnolia Pictures


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Mary J. Blige (MUDBOUND)

Hong Chau (DOWNSIZING)

Allison Janney (I, TONYA)

Laurie Metcalf (LADY BIRD)

Octavia Spencer (THE SHAPE OF WATER)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Willem Dafoe (THE FLORIDA PROJECT)

Armie Hammer (CALL ME BY YOUR NAME)

Richard Jenkins (THE SHAPE OF WATER)

Christopher Plummer (ALL THE MONEY IN THE WORLD)

Sam Rockwell (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)


MEJOR GUIÓN

Guillermo del Toro (VANESSA TAYLOR, THE SHAPE OF WATER)

Greta Gerwig (LADY BIRD)

Liz Hannah, Josh Singer (THE POST)

Martin McDonagh (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)

Aaron Sorkin (MOLLY’S GAME)


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Carter Burwell (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)

Alexandre Desplat (THE SHAPE OF WATER)

Jonny Greenwood (PHANTOM THREAD)

John Williams (THE POST)

Hans Zimmer (DUNKIRK)


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“HOME” — (FERDINAND)
Música: Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson.
Letra: Nick Jonas, Justin Tranter.

“MIGHTY RIVER” — (MUDBOUND)
Música: Raphael Saadiq.
Letra: Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson.

“REMEMBER ME” — (COCO)
Música: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez.
Letra: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez.

“THE STAR” — (THE STAR)
Música: Mariah Carey, Marc Shaiman.
Letra: Mariah Carey, Marc Shaiman.

“THIS IS ME” — (THE GREATEST SHOWMAN)
Música: Benj Pasek, Justin Paul.
Letra: Benj Pasek, Justin Paul.


 

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Nicolás Socci 600 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.