Oscars 2018: Todos los nominados

Como todos los años, la Academia de Cine de Hollywood entrega las nominaciones, y esta vez serán 24 categorías en las que “The Shape of Water” de Guillermo del Toro, es la más nominada.

Por @diegui83

El 4 de marzo del corriente será cuando sepamos los ganadores en estas ternas. Quizás no hay muchas sorpresas luego de la temporada de premios que se viene dando y vamos sabiendo cuáles son los favoritos, igualmente nos emociona siempre este evento (una vez más conducido por Jimmy Kimmel) y seguramente a ustedes también. Por eso, esperamos que nos acompañen con el hashtag #Oscars4B ese día y ahora sí, todas las elegidas (hagan click al nombre para leer nuestra review):

Mejor película:

Call me by your name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Director:

Christopher Nolan, Dunkirk, 
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird  
Paul Thomas Anderson, Phantom Tread 
Guillermo del Toro, The Shape of Water 

Actor protagónico: 

Timothée Chalamet, Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Tread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman , Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Actriz protagónica: 

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, Mudbound 
Allison Janney, I, Tonya 
Lesley Manville, Phantom Thread 
Laurie Metcalf, Lady Bird 
Octavia Spencer, The Shape of Water 

Actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Película en lengua extranjera: 

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body And Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Película de animación:

Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Guión adaptado:

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Guión original: 

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hayte van Hoytema  
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Montaje: 

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de producción: 

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
 Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Sonido: 

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Documental: 

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleeppo
Strong Island

Documental corto: 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop

Cortometraje:

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

Banda sonora: 

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

Canción original: 

Mighty River, Mudbound
Mistery of Love, Call me by your name
Remember me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This is Me, The Greatest Showman

Efectos visuales:

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Diego Alvarez 1298 Articles
Cinefilo, comiquero, coleccionista, comic addict. Whovian de tiempo completo.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.