[BAFICI2018] Los grandes ganadores y todos sus premios

No sólo les dejamos la lista de ganadores sino que le sumamos que es lo se lleva como premio cada uno de los galardonados.

Con algunas sorpresas y otras obviedades, les dejamos la lista de ganadores más importantes de esta edición número 20 del BAFICI. Para los curiosos además agregamos los premios que se llevaron cada uno de los galadonados.

20 BAFICI_ENTREGA PREMIOS BAL

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

Mención especial: La cuarta dimensión, de Francisco Bouzas (Argentina-Bolivia)

La Cuarta Dimensión

Mejor Director: Mauricio Alfredo Ovando por Algo quema (Bolivia)

El premio es auspiciado por Alta Definición Argentina, quien otorga servicios de Post Producción 2K.

Algo-Quema.jpg

Mejor Película: Averno, de Marcos Loayza (Bolivia-Uruguay)

QUBIT TV otorga como premio la adquisición de derechos para su plataforma.

Averno.jpg

COMPETENCIA Vanguardia y Género

Mención Especial: Braguino, de Clémént Cogitore (Francia -Finlandia)

Braguino

Mejor Cortometraje – Vanguardia y GéneroWatching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá)

Watching the Detectives.jpg

Mejor Largometraje – Vanguardia y GéneroThe Seen and Unseen, de Kamila Andini (Indonesia)

The Seen and Unseen

Gran Premio – Vanguardia y Género: The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda, Francia, Estados Unidos)

The Image You Missed.jpg

COMPETENCIA Oficial Argentina

Mejor Director: Lola Arias por la película Teatro de guerra (Argentina, Alemania, España)

El premio es auspiciado por Alta Definición Argentina, que premia al ganador con equipamiento de cámaras 4K para cuatro semanas de rodaje; La Burbuja sonido, que otorga un premio de 80 horas de post producción de sonido y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de cuarenta mil pesos ($40.000)

Teatro de Guerra

Mejor Película: Las hijas del fuego dirigida por Albertina Carri

El galardón es auspiciado conjuntamente por Cinecolor Argentina, que otorga al ganador servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color y 3 jornadas de arte para efectos visuales: con Editor, Colorista y Directora de Arte, junto con la inserción de los subtítulos para el largometraje ganador; Village Cines, que otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el de Recoleta y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de ciento cincuenta mil pesos ($150.000).

Las Hijas del Fuego

COMPETENCIA Oficial Internacional

Segunda Mención: As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

As Boas Maneiras

Primera Mención: A Tiger in Winter, de Lee Kwang-Kuk (Corea del Sur)

A-Tiger-in-Winter.jpg

Mejor Música Original: Nilotpal Borah por la música original de la película Village Rockstars dirigida por Rima Das (India)

Village Rockstars.png

Mejor Actor: Anders Juul por su labor en A Horrible Woman de Christian Tafdrup (Dinamarca)

A Horrible Woman.jpg

Mejor Director: Tiago Melo por Azougue Nazaré (Brasil)

Azougue Nazaré.jpg

Premio especial del JuradoViolence Voyager de Ujicha (Japón)

Violence Voyager.jpg

Mejor Actriz: Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes, por su labor en La Flor de Mariano Llinás (Argentina)

Mejor PelículaLa flor de Mariano Llinás (Argentina)

El INCAA y MACO CINE brindan un premio adquisición de derechos de la película ganadora por USD 4000 para su distribución. Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición en dos de sus complejos, incluyendo el de Recoleta, en fecha a coordinar.

La Flor


Advertisements
Anuncios
Anuncios

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.