EMMYS 2018: La lista de nominaciones

La entrega n° 70 de la ceremonia que premia a lo mejor de la televisión anunció quiénes competirán el próximo 17 de septiembre bajo la conducción de Michael Che y Colin Jost, ambos humoristas del segmento “Weekend Update” de Saturday Night Live.

Por @Nicolas_S91

Mejor serie dramática

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
The Americans (FX)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
The Crown (Netflix)


Mejor serie de comedia

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)


Mejor miniserie

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Genius: Picasso (National Geographic)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)


Mejor actor principal en serie dramática

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Ed Harris, Westworld (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)


Mejor actriz principal en serie dramática

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Claire Foy, The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)


Mejor actor principal en serie de comedia

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Larry David, Curb Your Enthusiasm (HBO)
Donald Glover, Atlanta (FX)
Bill Hader, Barry (HBO)
William H. Macy, Shameless (Showtime)


Mejor actriz principal en serie de comedia

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Pamela Adlon, Better Things (FX)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney, Mom (CBS)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)


Mejor actor en miniserie / película para TV

Antonio Banderas, Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose (Showtime)
Jeff Daniels, The Looming Tower (Hulu)
John Legend, Jesus Christ Superstar (NBC)
Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister (Netflix)


Mejor actriz en miniserie / película para TV

Jessica Biel, The Sinner (USA Network)
Laura Dern, The Tale (HBO)
Michelle Dockery, Godless (Netflix)
Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders (NBC)
Regina King, Seven Seconds (Netflix)
Sarah Paulson, American Horror Story: Cult (FX)


Mejor reality de competencias

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice


Mejor reality estructurado

Lip Sync Battle (Paramount Network)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are? (TLC)
Fixer Upper (HGTV)
Antiques Roadshow (PBS)


Mejor programa de sketches

At Home with Amy Sedaris
Drunk History
I Love You, America
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show


Mejor talk-show / programa de variedades

Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert


Mejor actor de reparto en serie dramática

Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones (HBO)
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale (Hulu)
David Harbour, Stranger Things (Netflix)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Matt Smith, The Crown (Netflix)


Mejor actriz de reparto en serie dramática

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Millie Bobby Brown, Stranger Things (Netflix)
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lena Headey, Game of Thrones (HBO)
Vanessa Kirby, The Crown (Netflix)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale (Hulu)


Mejor actor de reparto en serie de comedia

Louie Anderson, Baskets (FX)
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Brian Tyree Henry, Atlanta (FX)
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
Henry Winkler, Barry (HBO)


Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Zazie Beetz, Atlanta (FX)
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Leslie Jones, Saturday Night Live (NBC)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Laurie Metcalf, Roseanne (ABC)
Megan Mullally, Will & Grace (NBC)


Mejor película para TV

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
Black Mirror: USS Callister (Netflix)


Mejor actriz de reparto en miniserie / película para TV

Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace (FX)
Judith Light, The Assassination of Gianni Versace (FX)
Adina Porter, American Horror Story: Cult (FX)
Merritt Wever, Godless (Netflix)
Letitia Wright, Black Mirror: Black Museum (Netflix)


Mejor actor de reparto en miniserie / película para TV

Jeff Daniels, Godless (Netflix)
Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
John Leguizamo, Waco (Paramount Network)
Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace (FX)
Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace (FX)
Michael Stuhlbarg, The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace (FX)


Mejor actriz invitada en serie dramática

Viola Davis, Scandal (ABC)
Kelly Jenrette, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cherry Jones, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Diana Rigg, Game Of Thrones (HBO)
Cicely Tyson, How To Get Away With Murder (ABC)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)


Mejor actor invitado en serie dramática

F. Murray Abraham, Homeland (Showtime)
Cameron Britton, Mindhunter (Netflix)
Matthew Goode, The Crown (Netflix)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
Gerald McRaney, This Is Us (NBC)
Jimmi Simpson, Westworld (HBO)


Mejor actriz invitada en serie de comedia

Tina Fey, Saturday Night Live (NBC)
Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)
Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Maya Rudolph, The Good Place (NBC)
Molly Shannon, Will & Grace (NBC)
Wanda Sykes, black-ish (ABC)


Mejor actor invitado en serie de comedia

Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm (HBO)
Donald Glover, Saturday Night Live (NBC)
Bill Hader, Saturday Night Live (NBC)
Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm (HBO)
Katt Williams, Atlanta (FX)


Mejor fotografía en miniserie / película para TV

The Alienist (TNT) – PJ Dillon
Godless (Netflix) – Steven Meizler
Genius: Picasso (National Geographic) – Mathias Herndl
Fahrenheit 451 (HBO) – Kramer Morgenthau
Black Mirror: USS Callister (Netflix) – Stephan Pehrsson
Twin Peaks (Showtime) – Peter Deming


Mejor director/a en serie de comedia

Atlanta (FX) – Donald Glover
Atlanta (FX) – Hiro Murai
Barry (HBO) – Bill Hader
GLOW (Netflix) – Jesse Peretz
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Amy Sherman-Palladino
Silicon Valley (HBO) – Mike Judge


Mejor director/a en serie dramática

The Crown (Netflix) – Stephen Daldry
Game Of Thrones (HBO) – Alan Taylor
Game Of Thrones (HBO) – Jeremy Podeswa
The Handmaid’s Tale (Hulu) – Kari Skogland
Ozark (Netflix) – Jason Bateman
Ozark (Netflix) – Daniel Sackheim,
Stranger Things (Netflix) – The Duffer Brothers


Mejor director/a en miniserie / película para TV

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – Ryan Murphy
Godless (Netflix) – Scott Frank
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC) – David Leveaux & Alex Rudzinski
The Looming Tower (Hulu) – Craig Zisk
Paterno (HBO) – Barry Levinson
Patrick Melrose (Showtime) – Edward Berger
Twin Peaks (Showtime) – David Lynch


Mejor diseño de títulos iniciales

Altered Carbon (Netflix)
Couterpart (Starz)
GLOW (Netflix)
The Alienist (TNT)
Westworld (HBO)


Mejores efectos especiales

Lost in Space (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
Altered Carbon (Netflix)
Westworld (HBO)


Mejor serie documental

Wild Wild Country (Netflix)
American Masters (PBS)
Blue Planet II (BBC America)
The Fourth Estate (Showtime)
The Defiant Ones (HBO)


Mejor documental o especial de no-ficción

Icarus (Netflix)
Jim & Andy: The Great Beyond – Featuring A Very Special, Contractually Obligated Mention Of Tony Clifton (Netflix)
Mister Rogers: It’s You I Like (PBS)
The Zen Diaries Of Garry Shandling (HBO)
Spielberg (HBO)


Mejor programa infantil

A Series Of Unfortunate Events (Netflix)
Alexa & Katie (Netflix)
Fuller House (Netflix)
Star Wars Rebels (Disney XD)
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)


Mejor episodio de serie animada

Big Hero 6: The Series – Baymax Returns
Bob’s Burgers – V For Valentine-detta
Rick And Morty – Pickle Rick
The Simpsons – Gone Boy
South Park – Put It Down


 

Fuente: Emmys.com

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Nicolás Socci 527 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.