Premios Globo de Oro 2019: Todos los nominados

Danai Gurira, Leslie MannTerry Crews y Christian Slater fueron los encargados de desvelar los nombres de los nominados para la 76° edición de los Golden Globe Awards que realiza la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el 6 de enero y contará con Andy Samberg y Sandra Oh como anfitriones.

Por @Nicolas_S91

CINE

Mejor película (Drama)

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Streat Could Talk
  • A Star Is Born

Mejor película (Comedia o musical)

  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Green Book
  • Mary Poppins Returns
  • Vice

Mejor director

  • Alfonso Cuarón (“Roma”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Bradley Cooper (“A Star is Born”)
  • Peter Farrelly (“Green Book”)
  • Spike Lee (“BlacKkKlansman”)

Mejor actor (Drama)

  • Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
  • Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
  • Lucas Hedges (“Boy Erased”)
  • Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
  • John David Washington (“BlacKkKlansman”)

Mejor actor (Comedia o musical)

  • Christian Bale (“Vice”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
  • Viggo Mortensen (“Green Book”)
  • Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
  • John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Mejor actriz (Drama)

  • Glenn Close (“The Wife”)
  • Lady Gaga (“A Star Is Born”)
  • Nicole Kidman (“Destroyer”)
  • Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
  • Rosamund Pike (“A Private War”)

Mejor actriz (Comedia o musical)

  • Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
  • Olivia Colman (“The Favourite”)
  • Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
  • Charlize Theron (“Tully”)
  • Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams (“Vice”)
  • Claire Foy (“First Man”)
  • Regina King (“If Beale Street Could Talk”)
  • Emma Stone (“The Favourite”)
  • Rachel Weisz (“The Favourite”)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (“Green Book”)
  • Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
  • Adam Driver (“BlacKkKlansman”)
  • Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
  • Sam Rockwell (“Vice”)

Mejor guion

  • Alfonso Cuaron (“Roma”)
  • Deborah Davis y Tony McNamara (“The Favourite”)
  • Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga y Brian Currie (“Green Book”)

Mejor banda sonora

  • Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
  • Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
  • Ludwig Göransson (“Black Panther”)
  • Justin Hurwitz (“First Man”)
  • Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Mejor canción original

  • “All the Stars” (“Black Panther”)
  • “Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
  • “Requiem For A Private War” (“A Private War”)
  • “Revelation” (“Boy Erased”)
  • “Shallow” (“A Star Is Born”)

Mejor película animada

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor película en lengua no inglesa

  • “Capernaum” (Líbano)
  • “Girl” (Bélgica)
  • “Never Look Away” (Alemania)
  • “Roma” (México)
  • “Shoplifters” (Japón)

TELEVISIÓN

Mejor serie (Drama)

  • “The Americans” (FX)
  • “Bodyguard” (BBC One)
  • “Homecoming” (Prime Video)
  • “Killing Eve” (BBC America)
  • “Pose” (FX)

Mejor serie (Comedia o musical)

  • “Barry” (HBO)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “Kidding” (Showtime)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Mejor miniserie o telefilme

  • “The Alienist” (TNT)
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
  • “Escape at Dannemora” (Showtime)
  • “Sharp Objects” (HBO)
  • “A Very English Scandal” (Prime Video)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Amy Adams (“Sharp Objects”)
  • Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
  • Connie Britton (“Dirty John”)
  • Laura Dern (“The Tale”)
  • Regina King (“Seven Seconds”)

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
  • Daniel Bruhl (“The Alienist”)
  • Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
  • Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Mejor actor de serie de TV (Drama)

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Stephan James (“Homecoming”)
  • Richard Madden (“Bodyguard”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)

Mejor actor de serie de TV (Comedia o musical)

  • Sacha Baron Cohen (“Who is America?”)
  • Jim Carrey (“Kidding”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Bill Hader (“Barry”)

Mejor actriz de serie de TV (Drama)

  • Caitriona Balfe (“Outlander”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Julia Roberts (“Homecoming”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

Mejor actriz de serie de TV (Comedia o musical)

  • Kristen Bell (“The Good Place”)
  • Candice Bergen (“Murphy Brown”)
  • Alison Brie (“GLOW”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Ms. Maisel”)
  • Debra Messing (“Will & Grace”)

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Ben Wishaw (“A Very English Scandal”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Alex Bornstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
  • Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Nicolás Socci 623 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.