Critics’ Choice Awards: La lista de nominados y nominadas

Estas nominaciones siempre sirven para conocer muchas películas y series que no conocemos, y que recibirán sus premios el domingo 13 de Enero del 2019.

Por@08Federock

The Favourite lidera las nominaciones obtenidas, seguida de cerca por Black Panther, con respecto a películas, mientras que Netflix y HBO se reparten 20 nominaciones cada una en el área de series.

PELÍCULAS

0l1020078cc_r_rgb.jpg
The Favourite

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • The Favourite
  • First Man
  • Green Book
  • If Beale Street Could Talk
  • Mary Poppins Returns
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Ryan Gosling – First Man
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Glenn Close – The Wife
  • Toni Collette – Hereditary
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Michael B. Jordan – Black Panther

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – First Man
  • Nicole Kidman – Boy Erased
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace
  • Ed Oxenbould – Wildlife
  • Millicent Simmonds – A Quiet Place
  • Amandla Stenberg – The Hate U Give
  • Sunny Suljic – Mid90s

MEJOR ELENCO

  • Black Panther
  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Vice
  • Widows

MEJOR DIRECTOR

  • Damien Chazelle – First Man
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice

2018-06-30_5b373926f1a8b_quiet-place-1140x570.jpg
A Quiet Place

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Bo Burnham – Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
  • Josh Singer – First Man
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – If Beale Street Could Talk
  • Matthew Libatique – A Star Is Born
  • Rachel Morrison – Black Panther
  • Robbie Ryan – The Favourite
  • Linus Sandgren – First Man

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
  • Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
  • John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

MEJOR EDICIÓN

  • Jay Cassidy – A Star Is Born
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – First Man
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
  • Joe Walker – Widows

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – The Favourite
  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns

Black Panther

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Mary Queen of Scots
  • Suspiria
  • Vice

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Grinch
  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
  • Widows

MEJOR COMEDIA

  • Crazy Rich Asians
  • Deadpool 2
  • The Death of Stalin
  • The Favourite
  • Game Night
  • Sorry to Bother You

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – Game Night
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Rachel McAdams – Game Night
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians

1-4
Hereditary

MEJOR PELÍCULA DE TERROR O CIENCIA FICCIÓN

  • Annihilation
  • Halloween
  • Hereditary
  • A Quiet Place
  • Suspiria

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War
  • Roma
  • Shoplifters

MEJOR CANCIÓN

  • All the Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
  • Shallow – A Star Is Born
  • Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

MEJOR BANDA DE SONIDO

  • Kris Bowers – Green Book
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – First Man
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

TELEVISIÓN/SERIES

14991009943923
Better Call Saul

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell – The Americans (FX)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA

  • Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich – The Americans (FX)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Holly Taylor – The Americans (FX)

the-kominsky-method-review
The Kominsky Method

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing – Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor – Younger (TV Land)

IMG_Gianni_Versace_3_1_8LD4FSBT_L366433108-1200x899
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

MEJOR SERIE LIMITADA

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)
  • Notes from the Field (HBO)
  • The Tale (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Connie Britton – Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern – The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

MEJOR ACTRIZ  DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner – Dirty John (Bravo)
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FXX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)

Advertisements
Anuncios
Anuncios

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.