Critics’ Choice Awards 2019: Todos los ganadores

Les contamos quiénes se llevaron los premios en los Critics’ Choice Awards entregados el domingo 13 de enero bajo la conducción de Taye Diggs.

Por  @Nicolas_S91

PELÍCULAS

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • The Favourite
  • First Man
  • Green Book
  • If Beale Street Could Talk
  • Mary Poppins Returns
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Ryan Gosling – First Man
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Glenn Close – The Wife
  • Toni Collette – Hereditary
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Michael B. Jordan – Black Panther

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – First Man
  • Nicole Kidman – Boy Erased
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace
  • Ed Oxenbould – Wildlife
  • Millicent Simmonds – A Quiet Place
  • Amandla Stenberg – The Hate U Give
  • Sunny Suljic – Mid90s

MEJOR ELENCO

  • Black Panther
  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Vice
  • Widows

MEJOR DIRECTOR

  • Damien Chazelle – First Man
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Bo Burnham – Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
  • Josh Singer – First Man
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – If Beale Street Could Talk
  • Matthew Libatique – A Star Is Born
  • Rachel Morrison – Black Panther
  • Robbie Ryan – The Favourite
  • Linus Sandgren – First Man

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
  • Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
  • John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

MEJOR EDICIÓN

  • Jay Cassidy – A Star Is Born
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – First Man
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
  • Joe Walker – Widows

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – The Favourite
  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Mary Queen of Scots
  • Suspiria
  • Vice

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Grinch
  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
  • Widows

MEJOR COMEDIA

  • Crazy Rich Asians
  • Deadpool 2
  • The Death of Stalin
  • The Favourite
  • Game Night
  • Sorry to Bother You

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – Game Night
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Rachel McAdams – Game Night
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians

MEJOR PELÍCULA DE TERROR O CIENCIA FICCIÓN

  • Annihilation
  • Halloween
  • Hereditary
  • A Quiet Place
  • Suspiria

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War
  • Roma
  • Shoplifters

MEJOR CANCIÓN

  • All the Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
  • Shallow – A Star Is Born
  • Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

MEJOR BANDA DE SONIDO

  • Kris Bowers – Green Book
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – First Man
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns


TELEVISIÓN/SERIES

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell – The Americans (FX)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA

  • Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich – The Americans (FX)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Holly Taylor – The Americans (FX)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing – Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor – Younger (TV Land)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)
  • Notes from the Field (HBO)
  • The Tale (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Connie Britton – Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern – The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

MEJOR ACTRIZ  DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner – Dirty John (Bravo)
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FXX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)

Advertisements
Anuncios
Anuncios
Acerca de Nicolás Socci 870 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.