The Game Awards: Premios y novedades de videojuegos

The Game Awards

Los Oscars de los videojuegos fueron entregados y acá les dejamos todos los ganadores, además de nuevos trailers muy interesantes.

Por Federock

JUEGO DEL AÑO

The Game Awards

GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Los NOMINADOS:

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección

The Game Awards

GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Los NOMINADOS:

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

The Game Awards

GANADOR: Disco Elysium (ZA/UM)

Los NOMINADOS:

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

    WORLD PREMIERE TRAILER

GHOST OF TSUSHIMA


Mejor banda sonora

GANADOR: DEATH STRANDING (Kojima Productions/SIE)

Los NOMINADOS:

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor dirección artística

GANADOR: Control (Remedy/505)

Los NOMINADOS:

  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

WORLD PREMIERE TRAILER

WEIRD WEST


Mejor diseño de sonido

GANADOR: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Los NOMINADOS:

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor actuación

GANADOR: Mads Mikkelsen Cliff, Death Stranding.

The Game Awards

Los NOMINADOS:

  • Ashly Burchas Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
  • Laura Baileyas Kait Diaz, Gears 5
  • Matthew Porrettaas Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedusas Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact (Juegos por el impacto)

GANADOR: Gris(Nomada Studio/Devolver)

Los NOMINADOS:

  • Concrete Genie(Pixelopus/SIE)
  • Kind Words(Popcannibal)
  • Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Mejor soporte a la comunidad de usuarios

GANADOR: Destiny 2 (Bungie)

Los NOMINADOS:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

WORLD PREMIERE TRAILER

GODFALL (Playstation 5)


Mejor juego independiente

GANADOR: Disco Elysium (ZA/UM)

Los NOMINADOS:

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego de celular

GANADOR: Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

Los NOMINADOS:

  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

WORLD PREMIERE TRAILER

SENUA´S SAGA: HELLBLADE II


Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

GANADOR: Beat Saber (Beat Games)

Los NOMINADOS:

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

GANADOR: Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)

The Game Awards

Los NOMINADOS:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Los NOMINADOS:

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

    WORLD PREMIERE TRAILER

SONS OF THE FOREST


Mejor juego de rol

GANADOR: Disco Elysium(ZA/UM)

Los NOMINADOS:

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

GANADOR: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

The Game Awards

Los NOMINADOS:

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Mejor juego familiar

GANADOR: Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)

The Game Awards

Los NOMINADOS:

  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

GANADOR: Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Los NOMINADOS:

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

WORLD PREMIERE TRAILER

XBOX SERIES X


Mejor juego de carreras o deportes

GANADOR: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)

Los NOMINADOS:

  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

GANADOR: Apex Legends (Respawn/EA)

The Game Awards

Los NOMINADOS:

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Premio al creador de contenido del año

GANADOR: Shroud– Michael Grzesiek

Los NOMINADOS:

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez

    WORLD PREMIERE TRAILER

LEAGUE OF LEGENDS RUINED KING

Mejor juego eSports

GANADOR: League of Legends (Riot Games)

Los NOMINADOS:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports

GANADOR: Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Los NOMINADOS:

  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Advertisements

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.