Globos de Oro 2020: Todos los ganadores

Les contamos quiénes fueron los galardonados en la 77° edición de los Golden Globe Awards que realiza la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

Por @Nicolas_S91

CINE

Mejor película (Drama)

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

Mejor película (Comedia o musical)

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman

Mejor director

  • Bong Joon-ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor actor (Drama)

  • Christian Bale – Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas – Pain and Glory
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – The Two Popes

Mejor actor (Comedia o musical)

  • Daniel Craig – Knives Out
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Mejor actriz (Drama)

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

Mejor actriz (Comedia o musical)

  • Ana de Armas – Knives Out
  • Awkwafina – The Farewell
  • Cate Blanchett – Where’d You Go, Bernadette
  • Beanie Feldstein – Booksmart
  • Emma Thompson – Late Nigh

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Annette Bening – The Report
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Margot Robbie – Bombshell

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor guion

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won – Parasite
  • Anthony McCarten – The Two Popes
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
  • Steven Zaillian – The Irishman

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat – Little Women
  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Randy Newman – Marriage Story
  • Thomas Newman – 1917
  • Daniel Pemberton – Motherless Brooklyn

Mejor canción original

  • «Beautiful Ghosts» (Taylor Swift, Andrew Lloyd Webber) – Cats
  • «(I’m Gonna) Love Me Again» (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman
  • «Into the Unknown» (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • «Spirit» (Beyoncé, Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh) – The Lion King
  • «Stand Up» (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Mejor película animada

  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • The Lion King
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Mejor película en lengua no inglesa

  • The Farewell (EEUU)
  • Les Misérables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • Parasite (Corea del Sur)
  • Portrait of a Lady on Fire (Francia)

El Premio Cecil B. DeMille en honor a la trayectoria cinematográfica fue para Tom Hanks.



TELEVISIÓN

Mejor serie (Drama)

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO)

Mejor serie (Comedia o musical)

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • The Politician (Netflix)

Mejor miniserie o telefilme

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable
  • Joey King – The Act
  • Helen Mirren – Catherine the Great
  • Merritt Wever – Unbelievable
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Sacha Baron Cohen – The Spy
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Mejor actor de serie de TV (Drama)

  • Brian Cox – Succession
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

Mejor actor de serie de TV (Comedia o musical)

  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Bill Hader – Barry
  • Ben Platt – The Politician
  • Paul Rudd – Living with Yourself
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor actriz de serie de TV (Drama)

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor actriz de serie de TV (Comedia o musical)

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Henry Winkler – Barry

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Patricia Arquette – The Act
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Toni Collette – Unbelievable
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl

El Premio Carol Burnett en honor a la trayectoria televisiva fue para Ellen DeGeneres.


Advertisements
Acerca de Nicolás Socci 961 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.