EMMYS 2020: La lista de nominaciones

La ceremonia de entrega será transmitida en vivo por TNT el domingo 20 de septiembre.

Por @Nicolas_S91

La 72ª entrega de los Emmy® Awards ya está en marcha con el anuncio de los nominados para la ceremonia del domingo 20 de septiembre, donde se celebran a las series, miniseries y shows emitidos a través la pantalla chica que han destacado por su excelencia en la última temporada.

Los Emmy® Awards son otorgados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

Lista de nominados/as

DRAMA

Mejor serie de drama

– ‘Better Call Saul’ (AMC)

– ‘The Crown’ (Netflix)

– ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)

– ‘Killing Eve’ (BBC America)

– ‘The Mandalorian’ (Disney+)

– ‘Ozark’ (Netflix)

– ‘Stranger Things’ (Netflix)

– ‘Succession’ (HBO)


Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Sterling K. Brown por ‘This Is Us’

– Steve Carell por ‘The Morning Show’

– Brian Cox por ‘Succession’

– Billy Porter por ‘Pose’

– Jeremy Strong por ‘Succession’


Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Jennifer Aniston por ‘The Morning Show’

– Olivia Colman por ‘The Crown’

– Jodie Comer por ‘Killing Eve’

– Laura Linney por ‘Ozark’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Zendaya por ‘Euphoria’


Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Giancarlo Esposito por ‘Better Call Saul’

– Bradley Whitford por ‘The Handmaid’s Tale’

– Billy Crudup por ‘The Morning Show’

– Mark Duplass por ‘The Morning Show’

– Nicholas Braun por ‘Succession’

– Kieran Culkin por ‘Succession’

– Matthew Macfadyen por ‘Succession’

– Jeffrey Wright por ‘Westworld’


Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Laura Dern por ‘Big Little Lies’

– Meryl Streep por ‘Big Little Lies’

– Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

– Samira Wiley por ‘The Handmaid’s Tale’

– Fiona Shaw por ‘Killing Eve’

– Julia Garner por ‘Ozark’

– Sarah Snook por ‘Succession’

– Thandie Newton por ‘Westworld’


Mejor actor invitado a una serie de drama

– Andrew Scott por ‘Black Mirror’

– Giancarlo Esposito por ‘The Mandalorian’

– Martin Short por ‘The Morning Show’

– Jason Bateman por ‘The Outsider’

– James Cromwell por ‘Succession’

– Ron Cephas Jones por ‘This Is Us’


Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Alexis Bledel por ‘The Handmaid’s Tale’

– Cicely Tyson por ‘How to Get Away with Murder’

– Laverne Cox por ‘Orange Is the New Black’

– Harriet Walter por ‘Succession’

– Cherry Jones por ‘Succession’

– Phylicia Rashad por ‘This Is Us’


Mejor dirección de una serie de drama

– Benjamin Caron por ‘The Crown’

– Jessica Hobbs por ‘The Crown’

– Lesli Linka Glatter por ‘Homeland’

– Mimi Leder por ‘The Morning Show’

– Alik Sakharov por ‘Ozark’

– Ben Semanoff por ‘Ozark’

– Andrij Parekh por ‘Succession’

– Mark Mylod por ‘Succession’


Mejor guión de una serie de drama

– Thomas Schnauz por ‘Better Call Saul’

– Gordon Smith por ‘Better Call Saul’

– Peter Morgan por ‘The Crown’

– Chris Mundy por ‘Ozark’

– John Shiban por ‘Ozark’

– Miki Johnson por ‘Ozark’

– Jesse Armstrong por ‘Succession’



COMEDIA

Mejor serie de comedia

– ‘Curb Your Enthusiasm’ (HBO)

– ‘Dead to Me’ (Netflix)

– ‘The Good Place’ (NBC)

– ‘Insecure’ (HBO)

– ‘The Kominsky Method’ (Netflix)

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon Prime Video)

– ‘Schitt’s Creek’ (POP TV)

– ‘What We Do in the Shadows’ (FX)


Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Don Cheadle por ‘Black Monday’

– Ted Danson por ‘The Good Place’

– Michael Douglas por ‘The Kominsky Method’

– Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’

– Ramy Youssef por ‘Ramy’


Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Christina Applegate por ‘Dead to Me’

– Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Linda Cardellini por ‘Dead to Me’

– Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Tracee Ellis Ross por ‘Black-ish’


Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Andre Braugher por ‘Brooklyn Nine-Nine’

– William Jackson Harper por ‘The Good Place’

– Alan Arkin por ‘The Kominsky Method’

– Sterling K. Brown por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Mahershala Ali por ‘Ramy’

– Tony Shalhoub por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Kenan Thompson por ‘Saturday Night Live’

– Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’


Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Betty Gilpin por ‘Glow’

– D’Arcy Carden por ‘The Good Place’

– Yvonne Orji por ‘Insecure’

– Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Marin Hinkle por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

– Cecily Strong por ‘Saturday Night Live’

– Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’


Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Luke Kirby por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Fred Willard por ‘Modern Family’

– Dev Patel por ‘Modern Love’

– Adam Driver por ‘Saturday Night Live’

– Eddie Murphy por ‘Saturday Night Live’

– Brad Pitt por ‘Saturday Night Live’


Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Angela Bassett por ‘A Black Lady Sketch Show’

– Maya Rudolph por ‘The Good Place’

– Wanda Sykes por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Bette Midler por ‘The Politician’

– Maya Rudolph por ‘Saturday Night Live’

– Phoebe Waller-Bridge por ‘Saturday Night Live’


Mejor dirección de una serie de comedia

– Matt Shakman por ‘The Great’

– Amy Sherman-Palladino por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Daniel Palladino por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Gail Mancuso por ‘Modern Family’

– Ramy Youssef por ‘Ramy’

– Andrew Cividino y Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’

– James Burrows por ‘Will y Grace’


Mejor guión de una serie de comedia

– Michael Schur por ‘The Good Place’

– Tony McNamara por ‘The Great’

– Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’

– David West Read por ‘Schitt’s Creek’

– Sam Johnson y Chris Marcil por ‘What We Do in the Shadows’

– Paul Simms por ‘What We Do in the Shadows’

– Stefani Robinson por ‘What We Do in the Shadows’



MINISERIES Y PELÍCULAS PARA TV

Mejor miniserie

– ‘Little Fires Everywhere’ (Hulu)

– ‘Mrs. America’ (FX on Hulu)

– ‘Unbelievable’ (Netflix)

– ‘Unorthodox’ (Netflix)

– ‘Watchmen’ (HBO)


Mejor película para TV

– ‘American Son’ (Netflix)

– ‘Bad Education’ (HBO)

– ‘Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones’ (Netflix)

– ‘El Camino: Una película de Breaking Bad’ (Netflix)

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’ (Netflix)


Mejor actor protagonista de una miniserie/película para TV

– Jeremy Irons por ‘Watchmen’

– Hugh Jackman por ‘Bad Education’

– Paul Mescal por ‘Normal People’

– Jeremy Pope por ‘Hollywood’

– Mark Ruffalo por ‘I Know This Much Is True’


Mejor actriz protagonista de una miniserie/película para TV

– Cate Blanchett por ‘Mrs. America’

– Shira Haas por ‘Unorthodox’

– Regina King por ‘Watchmen’

– Octavia Spencer por ‘Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma’

– Kerry Washington por ‘Little Fires Everywhere’


Mejor actor de reparto de una miniserie/película para TV

– Dylan McDermott por ‘Hollywood’

– Jim Parsons por ‘Hollywood’

– Tituss Burgess por ‘Unbreakable Kimmy Schmidth: Kimmy contra el reverendo’

– Yahya Abdul-Mateen II por ‘Watchmen’

– Jovan Adepo por ‘Watchmen’

– Louis Gossett Jr. por ‘Watchmen’


Mejor actriz de reparto de una miniserie/película para TV

– Holland Taylor por ‘Hollywood’

– Uzo Aduba por ‘Mrs. America’

– Margo Martindale por ‘Mrs. America’

– Tracey Ullman por ‘Mrs. America’

– Toni Collette por ‘Unbelievable’

– Jean Smart por ‘Watchmen’


Mejor dirección de una miniserie/película para TV

– Lynn Shelton por ‘Little Fires Everywhere’

– Lenny Abrahamson por ‘Normal People’

– Maria Schrader por ‘Unorthodox’

– Nicole Kassell por ‘Watchmen’

– Steph Green por ‘Watchmen’

– Stephen Williams por ‘Watchmen’


Mejor guión de una miniserie/película para TV

– Tanya Barfield por ‘Mrs. America’

– Sally Rooney y Alice Birch por ‘Normal People’

– Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por ‘Unbelievable’

– Anna Winger por ‘Unorthodox’

– Damon Lindelof y Cord Jefferson por ‘Watchmen’



Series con más nominaciones

– ‘Watchmen’ = 26

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ = 20

– ‘Ozark’ = 18

– ‘Succession’ = 18

– ‘The Mandalorian’ = 15

– ‘Saturday Night Live’ = 15

– ‘Schitt’s Creek’ = 15

– ‘The Crown’ = 13

– ‘Hollywood’ = 12

– ‘Westworld’ = 11

Nominaciones por cadena o plataforma

– Netflix = 160

– HBO = 107

– NBC = 47

– ABC = 36

– FX Networks = 33

– Amazon Prime Video = 30

– Hulu = 26

– CBS = 23

– Disney+ = 19

– Apple TV+ = 18

– Pop TV = 16

– FOX = 15

– VH1 = 13

– BBC America = 10

– Comedy Central = 10

– Quibi = 10



Aquí la lista completa → EMMYS 2020 NOMINATIONS

Advertisements
Acerca de Nicolás Socci 998 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.