Oscars 2021: Los nominados a los premios de la academia de cine de Hollywood

La 93° entrega de los premios de la academia de Hollywood han comenzado su recorrido, con el anuncio por parte de Nick Jonas y Priyanka Chopra Jonas, de los nominados en las diferentes categorías.

Por @mauvais1

El evento llevado a cabo hoy y conducido por Nick Jonas y Priyanka Chopra Jonas, se dieron a conocer los nominados a los premios del AMPAS; (Academy of Motion Picture Arts and Sciences), más conocidos como Academy Award. El evento se llevará a cabo en dos sitios, debido a la pandemia mundial, en el Union Station de Los Ángeles y el Dolby Theatre, su lugar habitual, el 25 de abril.

«MANK» de David Fincher lidera el tablero con diez nominaciones, seguido por “Nomadland,” “The Trial of the Chicago 7,” “Sound of Metal,” “Minari,” “Judas and the Black Messiah,” y “The Father” con seis cada una.

Mejor película:

“The Father”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor director: 

Lee Isaac Chung (“Minari”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)
David Fincher (“Mank”)
Chloe Zhao (“Nomadland”)
Thomas Vinterberg (“Another Round”)

Mejor Actor:

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Mejor Actriz:

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Yuh-Jung Youn (“Minari”)

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)
Paul Raci (“Sound of Metal”)
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Mejor película animada:

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor película extranjera: 

“Another Round” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Rumania)
“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

Mejor película documental:

“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Mejor guion adaptado:

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern (“Borat Subsequent Movie Film”)
Christopher Hampton (“The Father”)
Chloe Zhao (“Nomadland”)
Kemp Powers (“One Night in Miami”)
Ramin Bahrani (“The White Tiger”)

Mejor guion original:

Will Berson & Shaka King (“Judas and the Black Messiah”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)
Darius Marder & Abraham Marder (“Sound of Metal”)
Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor director de fotografía:

Sean Bobbitt (“Judas and the Black Messiah”)
Erik Messerschmidt (“Mank”)
Dariusz Wolski (“News of the World”)
Joshua James Richards (“Nomadland”)
Phedon Papamichael (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor edición de película:

“The Father”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor diseño de producción:

Peter Francis (“The Father”)
Mark Ricker (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Donald Graham Burt (“Mank”)
David Crank (“News of the World”)
Nathan Crowley (“Tenet”)

Mejor banda de sonido:

Terence Blanchard (“Da 5 Bloods”)
Trent Reznor, Atticus Ross (“Mank”)
Emile Mosseri (“Minari”)
James Newton Howard (“News of the World”)
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (“Soul”)

Mejor canción: 

“Fight for You,” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”
“Husavik” de “Eurovision Song Contest”
“Io Si (Seen)” de “The Life Ahead”
“Speak Now” de “One Night in Miami”

Mejor maquillaje y peluquería:

“Emma”
“Hillbilly Elegy”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor diseño de vestuario:

Alexandra Byrne (“Emma”)
Ann Roth (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Trish Summerville (“Mank”)
Bina Daigeler (“Mulan”)
Massimo Cantini Parrini (“Pinocchio”)

Mejores efectos visuales:

“Love and Monsters”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Mejor diseño de sonido:

“Greyhound”
“Mank”
“News of the World”
“Soul”
“Sound of Metal”

Mejor corto animado:

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Mejor corto en acción en vivo:

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor corto documental:

“Colette”
“Do Not Split”
“A Concerto is a Conversation”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Acerca de Marco Guillén 3432 Articles
Aguanto los trapos a Jordi Savall. Leo ciencia ficción hasta durmiendo y sé que la fantasía es un camino de ida del que ya no tengo retorno.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.