Oscars 2022: Todos los ganadores

Se dieron a conocer los ganadores para la 94.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar que organiza la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, la cual se llevó a cabo en el Teatro Dolby de Los Ángeles con la conducción de Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes.

Por @Nicolas_S91

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

MEJOR DIRECTOR

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Steven Spielberg – West Side Story

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Penelope Cruz – Parallel Mothers
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ciarán Hinds – Belfast
  • J.K. Simmons – Being The Ricardos
  • Jesse Plemons – The Power of the Dog
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog
  • Troy Kotsur – CODA

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Judi Dench – Belfast
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Aunjanue Ellis – King Richard

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Drive My Car (Japón)
  • Flee (Dinamarca)
  • The Hand of God (Italia)
  • Yanna (Bután)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • The Mitchells vs. the Machines

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
  • Writing with Fire

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Adam McKay – Don’t Look Up
  • Zach Baylin – King Richard
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Eskil Vogt y Joachim Trier – The Worst Person in the Worst

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Sian Heder – CODA
  • Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe – Drive My Car
  • Jon Spaihts – Dune
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Jane Campion – The Power of the Dog

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ala Kacchu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Be Alive» (Dixson y Beyoncé Knowles-Carter) – King Richard
  • «Dos Orugitas» (Lin-Manuel Miranda) – Encanto
  • «Down to Joy» (Van Morrison) – Belfast
  • «No Time to Die» (Billie Eilish y Finneas O’Connell) – No Time to Die
  • «Somehow You Do» (Diane Warren) – Four Good Days

MEJOR BANDA SONORA

  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Hans Zimmer – Dune
  • Germaine Franco – Encanto
  • Alberto Iglesias – Parallel Mothers
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Greig Fraser – Dune
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – The Power of the Dog
  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Janusz Kaminski – West Side Story

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Shang-Chi
  • Spider-Man: No Way Home

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Jenny Beavan – Cruella
  • Massimo Cantini Parrini – Cyrano
  • Jacqueline West – Dune
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

MEJOR MONTAJE

  • Don’t Look up
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog
  • Tick, Tick… Boom!

MEJOR SONIDO

  • Belfast
  • Dune
  • No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

OSCAR HONORÍFICO

  • Samuel L. Jackson: «Sam Jackson es un ícono cultural cuyo trabajo dinámico ha resonado en todos los géneros, generaciones y audiencias en todo el mundo».
  • Elaine May: «Por el enfoque audaz e intransigente de Elaine May para hacer cine, como escritora, directora y actriz».
  • Liv Ullmann: «La valentía y la transparencia emocional de Liv Ullmann han regalado al público representaciones cinematográficas profundamente conmovedoras».

PREMIO HUMANITARIO JEAN HERSHOLT

  • Danny Glover: «La defensa de la justicia y los derechos humanos de Glover durante décadas refleja su dedicación a reconocer nuestra humanidad compartida dentro y fuera de la pantalla».


 

Acerca de Nicolás Socci 1486 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.