La tan mentada «temporada de premios» sigue su curso y ayer fue el turno de los Premios de la Crítica Cinematográfica, concedido por la Broadcast Film Critics Association en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos y televisivos.
Por @mauvais1
La actriz Olivia Munn fue la elegida para oficiar de conductora en la 23° edición, tomando el lugar del actor T.J. Miller que fue acusado de abuso sexual. Aunque un tanto más relajado el ambiente que en los Golden Globes de la semana pasada, varios de los discurso de agradecimiento estuvieron dedicados a la lucha contra el abuso que se está llevando a cabo en el medio. Más allá de esto, los ganadores no dieron muchas sorpresas, Big Little Lies, The Handmaid’s Tale y The Shape of Water fueron las más elegidas como sucedió en los Globos de Oro. Además la actriz Gal Gadot recibió de manos de la directora Patty Jenkins el premio #SeeHer; reconocimiento a la mujer que expresa su valía en el movimiento #SeeHer, que impulsa el cambio de estereotipos y reconoce la importancia de retratar adecuadamente a las mujeres en el campo del entretenimiento.
Aquí la lista completa de ganadores:
Películas:
Mejor Película: The Shape of Water
Mejor Actor: Gary Oldman, Darkest Hour
Mejor Actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney, I, Tonya
Mejor Actor/Actriz Joven (Revelación): Brooklynn Prince, The Florida Project
Mejor Elenco en Película: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Director: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Mejor Guion Original: Jordan Peele, Get Out
Mejor Guion Adaptado: James Ivory, Call Me By Your Name
Mejor Dirección de Fotografía: Roger Deakins, Blade Runner 2049
Mejor Diseño de Producción: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, The Shape of Water
Mejor Edición: Paul Machliss, Jonathan Amos, Baby Driver
Lee Smith, Dunkirk
Mejor Diseño de Vestuario: Mark Bridges, Phantom Thread
Mejor Maquillaje y Peluquería: Darkest Hour
Mejor Diseño de Efectos Especiales: War for the Planet of the Apes
Mejor Película de Animación: Coco
Mejor Película de Acción: Wonder Woman
Mejor Comedia: The Big Sick
Mejor Actor en Comedia: James Franco, The Disaster Artist
Mejor Actriz de Comedia: Margot Robbie, I, Tonya
Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror: Get Out
Mejor Película Extranjera: In The Fade
Mejor Canción Original: “Remember Me” from Coco
Mejor Banda de Sonido: Alexandre Desplat, The Shape of Water
Televisión:
Mejor Serie Comedia: The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon
Mejor Actor de Comedia: Ted Danson, The Good Place, NBC
Mejor Actriz de Comedia: Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon
Mejor Actor de Reparto en Comedia: Walton Goggins, Vice Principals, HBO
Mejor Actriz de Reparto en Coemdia: Mayim Bialik, The Big Bang Theory, CBS
Mejor Serie Dramática: The Handmaid’s Tale, Hulu
Mejor Actor en Serie Dramática: Sterling K. Brown, This Is Us, NBC
Mejor Actriz en Serie Dramática: Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale, Hulu
Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática: David Harbour, Stranger Things, Netflix
Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática Ann Dowd, The Handmaid’s Tale, Hulu
Mejor Miniserie: Big Little Lies, HBO
Mejor Película para Televisión: The Wizard of Lies, HBO
Mejor Actor para Miniserie o Película para Televisión: Ewan McGregor, Fargo, FX
Mejor Actriz para Miniserie o Película para Televisión: Nicole Kidman, Big Little Lies, HBO
Mejor Actor de Reparto para Miniserie o Película para Televisión: Alexander Skarsgård, Big Little Lies, HBO
Mejor Actor de Reparto para Miniserie o Película para Televisión: Laura Dern, Big Little Lies, HBO
Mejor Talk Show: Jimmy Kimmel Live!, ABC
Mejor Serie Animada: Rick and Morty, Adult Swim