Globos de Oro 2022: Todos los nominados

Snoop Dogg fue el encargado de dar a conocer los nombres de los nominados para la 79° edición de los Golden Globe Awards que realiza la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el 9 de enero.

Por @Nicolas_S91

CINE

Mejor película (Drama)

  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog

Mejor película (Comedia o musical)

  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • tick, tick… BOOM!
  • West Side Story

Mejor director

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Jane Campion, por The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal, por The Lost Daughter
  • Steven Spielberg, por West Side Story
  • Denis Villeneuve, por Dune

Mejor actor (Drama)

  • Mahershala Ali, por Swan Song
  • Javier Bardem, por Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por The Power of the Dog
  • Will Smith, por King Richard
  • Denzel Washington, por The Tragedy of Macbeth

Mejor actor (Comedia o musical)

  • Leonardo DiCaprio, por Don’t Look Up
  • Peter Dinklage, por Cyrano
  • Andrew Garfield, por tick, tick… BOOM!
  • Cooper Hoffman, por Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, por In the Heights

Mejor actriz (Drama)

  • Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, por The Lost Daughter
  • Lady Gaga, por House of Gucci
  • Nicole Kidman, por Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

Mejor actriz (Comedia o musical)

  • Marion Cotillard, por Annette
  • Alana Haim, por Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, por Don’t Look Up
  • Emma Stone, por Cruella
  • Rachel Zegler, por West Side Story

Mejor actriz de reparto

  • Caitríona Balfe, por Belfast
  • Ariana DeBose, por West Side Story
  • Kirsten Dunst, por The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, por King Richard
  • Ruth Negga, por Passing

Mejor actor de reparto

  • Ben Affleck, por The Tender Bar
  • Jamie Dornan, por Belfast
  • Ciarán Hind, por Belfast
  • Troy Kotsur, por CODA
  • Kodi Smit-McPhee, por The Power of the Dog

Mejor guion

  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Jane Campion, por The Power of the Dog
  • Adam McKay, por Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, por Being the Ricardos

Mejor banda sonora

  • The French Dispatch
  • Encanto
  • The Power of the Dog
  • Parallel Mothers
  • Dune

Mejor canción original

  • «Be Alive», de King Richard – Beyoncé Knowles-Carter y Dixson
  • «Dos Orugitas», de Encanto – Lin-Manuel Miranda
  • «Down to Joy», de Belfast – Van Morrison
  • «Here I Am (Singing My Way Home)», de Respect – Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson y Carole King
  • «No Time to Die», de No Time to Die – Billie Eilish y Finneas O’Connell

Mejor película animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Son Ahmad
  • Raya and the Last Dragon

Mejor película en lengua no inglesa

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • The Hand Of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers

Nominaciones por película:

Belfast = 7
The Power of the Dog = 7
Don’t Look Up = 4
King Richard = 4
Licorice Pizza = 4
West Side Story = 4
Being the Ricardos = 3
Dune = 3
Encanto = 3
Coda = 2
Cyrano = 2
The Lost Daughter = 2
Parallel Mothers = 2
tick, tick…BOOM! = 2
Annette = 1
Compartment No. 6 = 1
Cruella = 1
Drive My Car = 1
The Eyes of Tammy Faye = 1
Flee = 1
The French Dispatch = 1
The Hand of God = 1
A Hero = 1
House of Gucci = 1
In the Heights = 1
Luca = 1
My Sunny Maad = 1
No Time To Die = 1
Passing = 1
Raya and the Last Dragon = 1
Respect = 1
Spencer 1
Swan Song 1
The Tender Bar = 1
The Tragedy of Macbeth = 1

Nominaciones por distribuidora:

Netflix = 17
MGM/United Artists Releasing = 9
Warner Bros. = 8
Focus Features = 7
Amazon Studios = 6
Walt Disney Studios Motion Pictures = 6
20th Century Studios/Walt Disney Studios Motion Pictures = 4
Apple TV+ = 3
Sony Pictures Classics = 3
Searchlight Pictures = 2
A24/Apple TV+ = 1
Janus Films = 1
Neon = 1
Neon/Participant = 1
Totem Films = 1



TELEVISIÓN

Mejor serie (Drama)

  • Lupin (Netflix)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor serie (Comedia o musical)

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie o telefilme

  • Dopesick (Hulu)
  • Impeachment: American Crime Story (FX)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Jessica Chastain, por Scenes From a Marriage
  • Cynthia Erivo, por Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, por WandaVision
  • Margaret Qualley, por Maid
  • Kate Winslet, por Mare of Easttown

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Paul Bettany, por WandaVision
  • Oscar Isaac, por Scenes From a Marriage
  • Michael Keaton, por Dopesick
  • Ewan McGregor, por Halston
  • Tahar Raheem, por The Serpent

Mejor actor de serie de TV (Drama)

  • Brian Cox, por Succession
  • Lee Jung-jae, por Squid Game
  • Billy Porter, por Pose
  • Jeremy Strong, por Succession
  • Omar Sy, por Lupin

Mejor actor de serie de TV (Comedia o musical)

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Nicholas Hoult, por The Great
  • Steve Martin, por Only Murders in the Building
  • Martin Short, por Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso

Mejor actriz de serie de TV (Drama)

  • Uzo Aduba, por In Treatment
  • Jennifer Aniston, por The Morning Show
  • Christine Baranski, por The Good Fight
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, por Pose

Mejor actriz de serie de TV (Comedia o musical)

  • Hannah Einbender, por Hacks
  • Elle Fanning, por The Great
  • Issa Rae, por Insecure
  • Tracee Ellis Ross, por Black-ish
  • Jean Smart, por Hacks

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Billy Crudup, por The Morning Show
  • Kieran Culkin, por Succession
  • Mark Duplass, por The Morning Show
  • Brett Goldstein, por Ted Lasso
  • Oh Yeong-su, por Squid Game

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Jennifer Coolidge, por White Lotus
  • Kaitlyn Dever, por Dopesick
  • Andie MacDowell, por Maid
  • Sarah Snook, por Succession
  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso

Nominaciones por serie:

Succession = 5
The Morning Show = 4
Ted Lasso = 4
Dopesick = 3
The Great = 3
Hacks = 3
Maid = 3
Only Murders in the Building = 3
Pose = 3
Squid Game = 3
Black-ish = 2
Lupin = 2
Mare of Easttown = 2
Scenes from a Marriage = 2
Wandavision = 2
Genius: Aretha = 1
The Good Fight = 1
Halston = 1
The Handmaid’s Tale = 1
Impeachment: American Crime Story = 1
In Treatment = 1
Insecure = 1
Reservation Dogs = 1
The Serpent = 1
The Underground Railroad = 1
The White Lotus = 1

Nominaciones por distribuidora:

HBO/HBO Max = 15
hulu = 10
Netflix = 10
Apple TV+ = 8
FX = 5
ABC = 2
Disney+ = 2
Amazon Prime Video = 1
National Geographic = 1
Paramount+ = 1



 

Acerca de Nicolás Socci 1508 Articles
Periodista, cinéfilo, fanático de Dragon Ball, Star Wars y La Dimensión Desconocida.

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.